Willkommen auf der Website der Gemeinde Altstätten



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Organisation Kontakttelefon E-Mail
Alters- und Betreuungsheim Forst 071 755 12 07 altersheim.forst@altstaetten.ch
Alterswohnungen Haus Moos 071 755 45 33 info@hausmoos.ch
Babysitterkurse und -vermittlung    
Benevol St. Gallen - Fachstelle für Freiwilligenarbeit 071 227 07 60 info@benevol-sg.ch
Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschaft und Sexualität 081 710 65 85 faplasargans@fzsg.ch
Berufs- und Laufbahnberatung Rheintal 058 229 90 70 info.blbrheintal@sg.ch
Caritas St.Gallen-Appenzell / Regionalstelle Sargans 081 725 90 20 sargans@caritas-stgallen.ch
Deutschkurse ARGE Integration Ostschweiz 071 228 33 99 sekretariat@integration-sg.ch
Deutschkurse der ABC-Domino Sprachschule 071 722 20 38 info@abc-domino-sprachschule.ch
Die Dargebotene Hand - Sorgentelefon 143  
eggPunkt Lebensmittelabgabe 071 757 83 82 info@eggpunkt.ch
Empfangs- und Verfahrenszentrum EVZ 058 480 49 50  
Entlastungsdienst Rheintal für Angehörige von Menschen mit Behinderung 071 755 67 31 rheintal@entlastungsdienst-vesa.ch
Fachstelle Integration St. Galler Rheintal 071 722 95 54 info@rheintal-integration.com
FRAGILE Ostschweiz - Vereinigung für Hirnverletzte und Angehörige 071 740 13 00 ostschweiz@fragile.ch
Haus Blumenfeld 071 755 16 65 haus.blumenfeld@bluewin.ch
Haus Sonnengarten 071 599 92 00 b.akermann@haussonnengarten.ch
Haus VIVA 071 757 04 04 info@hausviva.ch
Hospiz-Dienst Rheintal - Begleitung Schwerkranker und Sterbender 071 755 09 09 hospiz-rheintal@srk-sg.ch
Jugendarbeit Oberes Rheintal 071 755 68 15 ruedi.gasser@altstaetten.ch
Jugendstätte Bellevue 071 757 99 00 sekretariat@bellevuenet.ch
KENNiDI - die alkoholfreie Bar von Jugendlichen 071 755 68 15 ruedi.gasser@altstaetten.ch
Kinder- und Jugendheim Bild 071 757 11 60 info@bild-altstaetten.ch
Kindergruppe "Deutsch-Treff" (in Heerbrugg) 071 755 83 78  
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 071 757 72 80 rheintal@kesb.sg.ch
Ludothek    
Migraweb - Internetangebot für Migranten    
Mütter- und Väterberatung Rheintal 071 727 13 02 mvb@s-d-m.ch
Musikspielgruppe & Eltern-Kind-Singen 071 755 19 75 info@msor.ch
Paar- und Familienberatung Rheintal 071 755 46 44 familienberatung-rheintal@bluewin.ch
Palliative Forum RhyCare 076 506 02 22 forumrhycare@gmail.com
Pro Infirmis Sozialberatung 071 755 16 50  
Pro Juventute Kanton St. Gallen 071 722 42 02 info@projuventute-sg.ch
Pro Senectute Rheintal Werdenberg Sarganserland 071 757 89 00 rws@sg.pro-senectute.ch
Psychiatrie-Zentrum Rheintal 058 228 67 00 heerbrugg@psych.ch
RAV Regionales Arbeitsvermittlungszentrum Heerbrugg 058 229 97 77 info.ravher@sg.ch
Regionale Potenzialabklärungs- und Arbeitsintegrationsstelle (REPAS) 071 722 21 57  
Soziale Dienste Oberes Rheintal (SDO) 071 757 78 70 sdo@altstaetten.ch
Spielgruppe Pipolder - Waldspielgruppe 079 420 63 39 info@pipolder-altstaetten.ch
Spielgruppe und Waldspielgruppe Tatzelworm 071 599 13 01 andi.bidi13@outlook.com
Spital Altstätten 071 757 44 11  
Spitex RhyCare 071 757 10 90 info@rhycare.ch
Spitex Rüthi-Lienz 071 766 15 87 / 079 404 83 05 spitex-ruethi@bluewin.ch
Spitex-Organisationen, private (ASPS) 0800 500 500  
Suchtberatung Oberes Rheintal 071 755 67 10 sube-or@bluewin.ch
Tagesfamilien Oberes Rheintal 076 454 58 06 nadia.pezzoni@tagesfamilien-oberesrheintal.ch
Tixi-Rheintal – Transportdienst für Behinderte und Betagte 071 761 18 18 tixi-rheintal@bluewin.ch
Verein Rhyboot 071 757 80 58 info@rhyboot.ch
Verzeichnis der Sozialberatungsstellen    
Verzeichnis von Ärzten und Therapeuten    
vitanima - Ambulante psychiatrische Pflege 078 686 15 93 rolf.werner@vitanima.ch
Winterhilfe, Ortsvertretung Altstätten 079 454 77 69 rosa.brndle@bluewin.ch

©2017 stadt Altstätten